Кондиционирование, вентиляция и отопление

Режим работы:

c 10-00 до 19-00

8 (499) 110-07-00

Ваша корзина пуста

Готовь сани летом, а кондиционер – зимой

Почему выгодней купить кондиционер зимой

Мы говорим абсолютно серьезно, и для этого есть причины. Зимой мы привыкли покупать пальто и шубы, а летом – купальники. Очень жаль, что мало кто понимает, что именно зима – самое лучшее время для того, чтобы купить кондиционер.
Всё дело в том, что покупка кондиционера летом – покупка в "высокий сезон", когда, соответственно, и цены выше, а мастера так торопятся установить кондиционеры всем своим клиентам, что порой делают свою работу не совсем качественно.

Кроме того, летом очереди на установку климатической техники растягиваются на недели и, в итоге, кондиционер устанавливают, когда основная жара уже спала.
В этом нет ничего удивительного, ведь на летние месяцы приходится более 80 процентов заказов, и очередей в это время не избежать. Почему-то среди людей бытует мнение, что устанавливать кондиционер зимой, может только дурак. Однако этот "дурак" экономит в итоге немало денег и получает долгожданную прохладу именно тогда, когда она действительно нужна. Таким образом, установка кондиционера в низкий сезон – это очень выгодно и правильно. Единственный минус – придется немного выстудить квартиру. Ещё один момент заключается в том, что температура на улице должна быть не ниже –10оС, в противном случае включить кондиционер для проверки будет невозможно. Как видим, и "низкий сезон" не должен быть слишком "низким"…
Итак, если вы решили купить кондиционер зимой, то теперь Вам нужно принять следующее решение: какую выбрать модель. Ведь она должна подойти Вашему жилищу.


Сколько нужно холода?

Для начала определитесь, какой мощности оборудования будет достаточно для того, чтобы поддерживать комфортный микроклимат в Вашем жилище.
Главное отличие кондиционеров от прочей бытовой техники заключается в том, для них ключевой параметр – мощность охлаждения или холодопроизводительность, а не потребляемая электрическая мощность. Например, "по холоду" кондиционер может иметь мощность 2,2 кВт, потребляя при этом всего 680 Вт.
Если у Вас небольшая квартира, то покупать кондиционер с большим уровнем мощности мы бы не рекомендовали, поскольку от этого напрямую зависит и его стоимость, и будущие траты на его эксплуатацию.
Для грамотного расчета необходимой холодопроизводительности, необходимо учитывать несколько важных параметров: объем/площадь помещения, число обитателей помещения, количество тепловыделяющих бытовых и осветительных приборов, уровень освещенности солнечными лучами помещения.
Для грубой оценки воспользуемся просто пропорцией: 1кВт "холодной" мощности на каждые 10 "квадратов" помещения (высота потолка при этом должна составлять не больше 3 метров). Для учета тепловыделения человека и приборов, получившуюся цифру нужно увеличить примерно на 25%. Впрочем, точный расчет с учетом всех факторов способен провести только специалист.
Большинство современных моделей кондиционеров работают и на охлаждение, и на нагрев воздуха. Этот режим особенно приходится по душе обитателем городских квартир, а используют его, как правило, в межсезонье, когда за окном холодно, а центральное отопление уже отключили или ещё не успели запустить. Впрочем, в случае с частным домом, где жильцы сами решают, когда начинать, а когда завершать отопительный сезон, данная функция едва ли пригодится.
Если использовать её для того, чтобы постоянно отапливать помещение, то это выйдет слишком накладно для кошелька, ведь тарифы на электроэнергии сегодня, мягко говоря, "кусаются".
Кроме того, напомним, что в режиме обогрева кондиционеры могут работать при определенной температуре, а именно – не менее -15оС.

В режиме охлаждения обычные сплит-системы работают, пока в комнате не будет достигнута заданная пользователем температура, после чего отключаются. Если с улицы просачивается теплый воздух, то циклы включения и отключения будут чередоваться довольно часто, что негативно скажется на сроке службы оборудования и увеличит затраты на электроэнергию.
Высокотехнологичная альтернатива традиционным on/off моделям – сплит-системы, с применением инверторной технологии, с помощью которой компрессор плавно может изменять мощность, что позволяет поддерживать заданную температур без частых включений и выключений, а это уже уменьшает энергопотребление, и продлевает ресурс оборудования.
Ещё одно очень важное преимущество инверторных кондиционеров – самые тихие наружные и внутренние блоки.
Стоимость инверторных кондиционеров в среднем выше на 30%, чем цена обычных.


Тишина и комфорт

Если сплит-систему планируется установить в детской комнате или спальне, то в этом случае огромное значение будет иметь уровень шума, издаваемый кондиционером. Сны будут сниться не самые сладкие, если климатическая система будет грохотать словно паровоз.
Чтобы работающая сплит-система не мешала отдыху, показатель шума в режиме активной работы не должен превышать 30 дБ, что соответствует негромкому разговору или шепоту. В современных климатических системах предусмотрен "ночной режим", при котором скорость вентилятора замедляется до минимума, снижая уровень шума вплоть до 20 дБ, что для человеческого уха практически неразличимо.
Кроме того, стоит также обращать внимание на шумовые характеристики внешнего блока, монтируемого с наружной стороны здания, поскольку издаваемый им шум может совсем не прийтись по вкусу соседям, вызвав их справедливое негодование. А если уровень шума от Вашего кондиционера при открытом окне будет фиксироваться у соседей на уровне более 60 дБ (ночью), то Вас могут привлечь и к административной ответственности, заставив через суд не включать его ночью или вовсе демонтировать.


Свежий бриз или легкое дуновение

Комфортный микроклимат заключается не только в оптимальной температуре и влажности воздуха, но и в определенной интенсивности его циркуляции. В случае если скорость движения воздуха менее 0,20 м/с, то у человека возникает ощущение спертости и духоты, а если более 1,5 м/с, то он начинает ощущать неприятный сквозняк. Таким образом, самый лучший вариант – купить кондиционер, имеющий максимально широкие возможности для контролирования воздушных потоков. Положение воздухораспределительных заслонок в устаревших или самых простых моделях регулируется при помощи пульта или вручную, а скорость вращения во внутреннем блоке вентилятор зачастую имеет только 3 ступени. В более современных моделях всё управление на себя берёт электроника, отвечая, в частности, за направление воздушных струй.
Кондиционеры, обладающие функцией 3-мерного распределения воздуха, дают возможность в максимально короткие сроки охладить всё помещение, при этом не образуя сильных потоков воздуха и сквозняков, которые могут вызвать у человека дискомфорт.

Такого эффекта удается достичь благодаря движению направляющих внутреннего блока и в горизонтальной, и в вертикальной плоскости. Ещё совсем недавно данная функция присутствовала только у сплит-систем класса "премиум", однако сегодня она есть и в кондиционерах средней ценовой категории.
Объем воздуха при работе кондиционера циркулирует, как известно, лишь в пределах комнаты, а потому со временем в нем возрастает содержание углекислоты, и падает концентрация кислорода. В некоторых моделях во избежание этого предусмотрена возможность подмеса свежего воздуха с улицы, а некоторые сплит-системы имеют приточно-вытяжную систему вентиляции. Такие решение резко увеличивают стоимость сплит-системы и её установку, при этом не всегда решая проблему вентиляции помещений, поскольку обеспечить приток воздуха удается не всегда. Таким образом, обойтись без проветривания комнаты никак нельзя, хотя, некоторые сплит-системы позволяют это делать гораздо реже.


Обойдемся без пыли и запахов

Все современные климатические системы имеют механические фильтры грубой очистки. Такой фильтр не только очищает воздух, но и защищает теплообменник внутреннего блока сплит-система от забивания грязью и пылью. При этом отметим, что сегодня на рынке представлен огромный перечень специализированных фильтров, что называется, на все случаи жизни.
В частности, речь идет о гипоаллергенных фильтрах, призванных улавливать даже самую мельчайшую пыльцу трав и цветущих деревьев, вызывающих сезонную аллергию. Есть и антибактериальные фильтры (плазма-фильтр, биофильтр, кахетиновый фильтр и так далее), главная задача которых заключается в очищении воздуха от вирусов и болезнетворных бактерий. Марганцевый и угольный фильтры избавляют помещение от неприятных запахов. Таким образом, у покупателя есть возможность подобрать модель в соответствии со своими приоритетами и особенностями жилища.

Все чаще покупатели интересуются кондиционерами с функцией озонирования воздуха, что объясняется тем, что небольшое количество озона действительно полезно для здоровья человека.
Отметим, что большинству фильтров требуется периодическая прочистка или замена картриджа. Делать это нужно как минимум один раз за сезон. Их эффективность без такого обслуживания будет постепенно падать, пока не сойдет на нет.

Объективно о главном

Как же из всего широкого спектра моделей и брендов климатических систем выбрать самый оптимальный вариант? Для этого нужно напрочь отсечь от себя некоторые стереотипы и заблуждения. Скажем, поклонники "настоящего качества из Японии" иногда даже не догадываются о том, что в Россию из Японии импортируется совсем немного бытовых кондиционеров, а большая часть сплит-систем под японскими брендами производится в Поднебесной.
Ничего удивительного здесь нет, ведь Китай – крупнейшая производственная площадка для многих крупных мировых брендов, среди которых не только японские, но и американские, германские, французские, корейские и многие другие бренды. Как убеждают сами производители, от страны сборки качество кондиционеров не зависит, поскольку на любом предприятии у них действуют одинаковые регламенты контроля и процедуры.
Китай может похвастаться и собственными известными брендами, обеспечивающими полный цикл производства климатических систем: от разработки комплектующих, до их сборки и испытания. Свою продукцию они поставляют во множество стран мира, не уступая в этом ведущим корейским и японским брендам.

Кондиционеры таких известных производителей из Поднебесной, как, например, CHIGO, становятся неплохим выбором для потребителей, заинтересованных в инновационных технологиях по привлекательной стоимости.
Бесперебойная работа кондиционера на много и много лет, конечно же, зависит от качества сборки и компонентов, но не в первую очередь. Если верить статистическим данным, около 75% дефектов сплит-систем в первые годы работы вызваны ошибками при монтаже. Конечно, фирмы, которые специализируются на установке климатического оборудования, никакой выгоды от собственных "косяков" иметь просто не могут. Здесь в силу вступает пресловутый человеческий фактор. В начале нашей статьи мы уже говорили о высоком и низком сезоне. Повторим ещё раз, настоящий шквал заказов в летнее время вынуждает монтажников, что называется, брать заказы на годы вперед, а выполнять их за 1-2 месяца. Кроме того, из-за огромного количества заказов многим компаниям не хватает грамотных специалистов, и дабы удовлетворить всех клиентов, руководители нанимают зачастую просто дилетантов.
Спешка, усталость, нервозность, недостаток опыта – вот характерные черты монтажников кондиционеров в летние месяцы. Вот почему мы снова настоятельно Вам рекомендуем заказывать установку климатической техники зимой или ранней весной, не откладывая это на "высокий сезон".

Заказать звонок

Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам