Кондиционирование, вентиляция и отопление

Режим работы:

c 10-00 до 19-00

8 (499) 110-07-00

Ваша корзина пуста

Правила установки кондиционеров

Требования к установке кондиционеров (сплит-система)

С тем, чтобы кондиционеры полностью оправдывали возлагаемые на них надежды, следует соблюдать три основные момента:

— выбирать такую модель, мощность которого соответствует характеристикам помещения (объём, количество техники и людей);

— правильно устанавливать кондиционеры (место установки);

— эксплуатировать их в полном соответствии с существующими правилами, своевременно выполняя весь комплекс профилактических мероприятий.

Остановимся подробнее на правилах установки кондиционеров, коснувшись боле детально сплит-систем. Как правило, основной причиной плохой работы систем кондиционирования воздуха или преждевременного их износа является неправильно произведенная установка. Этот факт может сократить до минимума ресурс любого, даже очень дорогого и качественного агрегата.
Правила установки сплит-системы

Основные требования и правила монтажа кондиционеров

Системы бытового кондиционирования воздуха типа сплит-система включают в себя два блока: внутренний и наружный. Случается, что внутренних блоков оказывается больше: три или даже четыре. Подобную комбинацию принято называть мультисплит-системой.

На внешний блок возлагается функция конденсатора, а внутренний играет роль испарителя. Соединение наружного и внутреннего блоков обеспечивается с помощью магистрали, включающей в себя провода управления и трубки, где циркулирует хладагент, которым является, как правило, фреон.

Еще одну важную деталь представляет собой дренажная трубка, подсоединяемая к внешнему блоку и обеспечивающая эвакуацию конденсированной влаги. В соответствии с существующими правилами, дренажная трубка должна соединяться с системой канализации.

Дизайн сплит-систем может быть различен (речь идет о цветовой гамме и форме элементов управления), но в компоновочном отношении все они совершенно идентичны. Принципы установки агрегата никоим образом не зависят от его дизайна. Поэтому при выборе места для установки блоков любого кондиционера в обязательном порядке следует учитывать:

— сторону горизонта, куда вы намереваетесь установить блок конденсатора;

— конструкцию и материал стен, на которые он будет устанавливаться;

— собственный вес блока;

— его доступность для проведения профилактических работ;

— наличие возможности по защите конденсатора ото льда и от атмосферных осадков.

Подбирая при покупке мощность сплит-системы, следует принимать во внимание суммарное выделение тепла в жилом помещении. Это зависит от:

— положения жилья относительно сторон горизонта;

— числа проживающих;

— мощности и числа электроприборов;

— количества отопительных батарей;

— наличия иных вентиляционных систем.


Порядок установки наружного блока

Перед тем, как начать устанавливать наружный блок, следует убедиться что, ограждение балкона или стена имеют необходимый запас прочности для веса конкретного варианта оборудования, масса которого может достигать даже 60 кг в случае использования мощных моделей. Запас прочности стен и элементов крепления, кронштейнов, винтов и дюбелей должен быть не менее чем двукратным. Наружная стена современных многоэтажных домов может иметь утепление из слоя пенопласта, или фасад дома может быть вентилируемым. В таком случае кронштейны необходимо крепить не к утеплителю, а к самой стене.

Зачастую в нынешних домах наружные ограждающие балкон стены изготовлены из газобетона. Этот материал имеет хорошие теплоизоляционные свойства, но он отличается хрупкостью и недостаточной прочностью. Если наружные стены вашего дома изготовлены из подобного материала, сплит-систему устанавливать на них не рекомендуется. 

При контакте наружного блока с облицовочной частью типа вентилируемого фасада может возникнуть вибрация, что обусловливает появление дополнительного шума. Поэтому во время установки рекомендуется использовать специальные уплотнители демпфирующего типа. Обычно уровень шума работающего блока не превышает 26-28 Дб.

Конденсаторный блок должен устанавливаться строго горизонтально и без перекосов. Положение блока оказывает влияние на условия циркуляции хладагента. Желательно, чтобы имелся хороший обдув ветром. Местом, идеально подходящим наружного блока системы, является стена балконного ограждения или размещение его под навесом. Если квартира у вас находится на одном из верхних этажей, конденсаторный блок, входящий в состав сплит-системы, может быть размещен на крыше, но длина магистрали ни в коем случае не должна превышать 15 м, так как это может обусловить значительные потери холода в составе системы.

Водосток необходимо обустроить таким образом, чтобы капли конденсата не падали на проходящих людей. Хотя здесь необходимо повториться. В соответствии с правилами установки кондиционеров, водоотвод должен быть состыкован с канализацией.

Важно следить за тем, чтобы внешний блок системы отстоял от стены не менее чем на 10 см, в противном случае в жаркую погоду обдув компрессора будет плохим, в результате чего он может выйти из строя.

Наружные блоки обычно устанавливаются промышленными альпинистами ввиду наличия опасностей, присущим высотным работам.

Правила и требования при установке внутреннего блока

Монтажные работы, выполняемые внутри помещения, включают подвеску внутреннего блока системы, а также проводку магистральных путей. Отдельным вопросом также является укладка питающей электропроводки.

Кондиционер для жилого помещения потребляет до 2 кВт, а иногда и более. В связи с этим следует убедиться, что электропроводка вашей квартиры или дома рассчитана на подобную нагрузку. Если это требование не соблюдается, то от щитка необходимо проложить специальную линию со всеми необходимыми предохранителями. Это позволит уберечь ваше жилище от перегрева электропроводки и ее воспламенения.

Важным этапом работ является монтаж магистральных трубопроводов от наружного блока системы к тому месту, где будет устанавливаться внутренний блок. При этом прокладка магистрали может быть как внутренней с заделкой ее в стену, так и наружной. В последнем случае магистраль укладывается в короба.

При подборе места для подвески внутреннего блока системы должны учитываться следующие важные моменты:

— чем меньше расстояние, отделяющее внутренний блок от внешнего, тем более эффективной является работа всей системы в целом и тем меньше уровень возникающих потерь;

— испаритель не должен заслоняться предметами, мешающими движению воздуха: шторами, мебелью и т.д.; 

- минимальное расстояние между мебелью и блоком должно быть 3 м и более;

— оборудование нельзя устанавливать над отопительными батареями;

- необходимо подумать о доступности блока для лиц, производящих сервисное обслуживание;

- нельзя производить навеску блока непосредственно над предметами мебели или вплотную к плоскости потолка;

— блок нельзя устанавливать так, чтобы поток воздуха был направлен на рабочее или спальное место, иначе это может быть чревато частыми простудными заболеваниями для людей, находящихся в помещении:

— необходимо учесть эстетизм подвески и элементов крепления, сочетаемость дизайна агрегата с интерьером.

Внутренние блоки могут быть настенными, - а их доля около 90%, - или потолочными, но в любом случае необходимо обеспечить геометрическую правильность и надежность его крепления. В зависимости от модификации кондиционера, блок крепится с помощью шурупов и кронштейнов к потолку или к стене. Кронштейны должны обязательно проверяться на прочность.

В том случае, когда для соединения внутреннего и внешнего блоков используется магистраль, необходимо произвести вакуумизацию соединений. При этом из них следует удалить влагу и воздух. Эти операции должны производиться с помощью специально предназначенного для этого оборудования.

Порядок действий при установке кондиционера

 Основными этапами установки любого кондиционера являются:

1. Прокладка электропроводки для электропитания кондиционера.

2. Монтаж внешнего блока:

— подбор наиболее подходящего места, расположенного на высоте не менее 2 м над уровнем земли;

— крепление кронштейнов с использованием анкерных болтов;

— подвеска внешнего блока на предварительно укрепленные кронштейны;

—высверливание отверстий диаметром 50–60 мм в наружной стене для прокладки коммуникаций;

— укладка гидроизоляционного цилиндра и соединительных коммуникаций в отверстиях.

3. Подвеска внутреннего блока:

— подбор наиболее подходящего места (расстояние между блоками, расположенными снаружи и внутри помещения, может быть от 7 до 20 м, что определяется модификацией конкретного кондиционера);

— крепление кронштейнов;

— установка внутреннего блока.

4. Подключение проводок установки кондиционирования:

— установка короба (внутреннего или наружного);

— состыковка медных трубок для циркуляции хладагента и подключение электропроводки;

— удаление из системы влаги и воздуха — вакуумизация (операция продолжается не менее 45 мин, в ходе ее используется специальное оборудование).

5. Пробный пуск сплит-системы. Обычно для этого целью используются специальное программно-аппаратное оборудование.

Типичные ошибки при установке кондиционеров

Случаи неправильной установки кондиционеров довольно распространены. Причина вполне понятна – это значительная стоимость услуг, оказываемых фирмами, специализирующимися на установке сплит-систем, и присутствие на этом рынке непрофессионалов. Зачастую стоимость монтажных работ, выполняемых обычно в течение 2-3 часов, равняется половине стоимости сплит-системы среднего класса, в результате чего владельцы кондиционеров нередко предпочитают обращаться к услугам несертифицированных специалистов или даже явных самоучек.

К наиболее типичным ошибкам во время установки сплит-системы относятся:

— чрезмерные перегибы трубок фреона или многократный перегиб этих трубок, что влечет за собой увеличение нагрузки на компрессор;

— установка конденсаторного блока на застекленной лоджии, что негативно сказывается на циркуляции воздуха;

— монтаж кондиционеров в помещениях, где имеются приборы, излучающие высокочастотные электромагнитные колебания: токарные или сверлильные станки, оборудование для сварки;

— установка испарительного блока с некоторым перекосом, что приводит к вытеканию конденсата на покрытие пола;

—монтаж испарительного блока над батареями или другими источниками тепла.

Если ошибки уже совершены, то необходимо понять их смысл и причину, а затем принять меры по их исправлению:

— если кондиционером создается сквозняк – поменять направление воздушного потока, изменив положение заслонок;

— когда кондиционер обеспечивает обогрев, на внешнем блоке формируется ледяной налет. Скорее всего, в устройстве нет системы, обеспечивающей автоматическую разморозку. Дайте вашему кондиционеру возможность поработать в режиме охлаждения, и налет постепенно растает;

— в жару кондиционер не дает необходимого эффекта – проверить и, в случае необходимости, прочистить фильтры, закрыть окна в помещении, выключить нагревательные приборы, заменить модификацию на более мощную;

— слабый поток воздуха - очистить фильтры агрегата;

— из испарителя сочится вода – скорее всего, закупорен дренажный канал, возможно наличие ледяной пробки. Следует вызвать мастера для прогрева агрегата;

— при работе кондиционера слышится посторонний шум. Это может свидетельствовать об износе подшипников или имеющейся разбалансировке вентилятора. Следует пригласить мастера для проведения диагностики и осуществления ремонта;

— сильное нагревание компрессора. Это свидетельствовать о снижении давления фреона. В этом случае необходимо произвести дозаправку кондиционера и проверить систему на герметичность (работа производится специалистом).

Таким образом, правильная установка сплит-системы является гарантией того, что кондиционер будет в полной мере справляться с возложенными на него задачами. Необходимое качество установки оборудования и эффективность его функционирования в состоянии обеспечить лишь настоящие профессионалы, работающие в данной области.

Заказать звонок

Ваши данные НЕ будут переданы третьим лицам